BMW 528i Sedan 1981

Enchère de départ
Enchères

Estimation

16.000,00 - 19.000,00

Numéro de lot: 157 - 41

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

La BMW 528i Sedan de 1981 est un modèle frappant de BMW, faisant partie de la série E12, représentant la première génération de la série 5. Ces voitures étaient connues pour leur design innovant, leurs performances sportives et leur confort, définissant un nouveau segment dans le monde des berlines de luxe.

La 528i, marquée d'un "i" pour "injection", était propulsée par un moteur six cylindres en ligne de 2,8 litres avec injection de carburant. Ce moteur offrait un excellent équilibre entre performances et efficacité et était respecté pour sa puissance et sa fiabilité. Pour l'époque, le moteur offrait des performances impressionnantes, rendant la 528i populaire auprès des passionnés comme des utilisateurs réguliers.

Esthétiquement, la 528i de 1981 présentait le design BMW distinctif de l'époque, avec une carrosserie angulaire, une calandre réniforme distinctive et une relation équilibrée entre le capot et l'habitacle. La série E12 était révolutionnaire par son design, à la fois élégant et fonctionnel, et a jeté les bases du futur langage stylistique de BMW.

L'intérieur de la 528i a été conçu en mettant l'accent sur le confort et la qualité, en utilisant des matériaux de haute qualité et un agencement ergonomique. Les voitures étaient équipées de sièges confortables, d'accents en placage de bois et, pour l'époque, de fonctions avancées telles que la climatisation et une chaîne stéréo de haute qualité.

Techniquement, la 528i était construite pour une excellente expérience de conduite, avec une suspension bien équilibrée, une direction précise et des freins efficaces. Cela rendait la voiture non seulement confortable pour un usage quotidien, mais aussi capable et agréable à conduire sur des routes sinueuses.

Cette voiture est originaire de Suisse. Il existe une documentation disponible avec l'historique de l'entretien. C'est une voiture soignée et agréable à conduire.

La BMW 528i Sedan de 1981 reste un modèle prisé par les amateurs de voitures classiques qui apprécient l'héritage et la qualité des premières séries 5 de BMW. Cette voiture représente une époque importante dans l'histoire de BMW, lorsque la marque a établi sa réputation en tant que producteur de berlines sportives et luxueuses.

Nous vous invitons à voir tout cela en personne le jour de l'exposition.