Passer au contenu principal

Porsche 911 Targa WTL 1985

Par 2 janvier 202215 juin 2022vente directe

Porsche 911 Targa WTL 1985

Porsche 911 Targa WTL 1985
Valeur marchande: € 84.000-89.000,-
Date de première admission: 14-05-1985
Date de première admission NL: 23-06-2020
Carburant: De l'essence
Insigne: H-210-ZR
Date d'expiration de l'APK: 22-06-2022
Enregistrement: Documents néerlandais
Numéro de châssis: WP0EB0911FS161126
Transmission: Transmission manuelle
Lisez km. position: 119806 km
Couleur: blanc
Condition de conduite: Oui

La description

Cette 911 3.2 Carrera Targa extrêmement rare a été équipée par Porsche de la suspension élargie de la carrosserie et des roues de la Turbo, ce qui lui a valu le nom de WTL ou "Werks Turbo Look". À l'époque, c'était une option très chère et donc très rare avec le code d'option 491. Cet exemplaire est l'un des vingt qui ont été livrés en Californie en 1985, sur un total de seulement 559 dans le monde. L'histoire de cette Targa spéciale est bien connue. La voiture est entrée en possession du responsable de l'entrepôt de Porsche California en 2006. La voiture est arrivée aux Pays-Bas en 2020, après quoi plus de dix mille euros de travaux ont été effectués par le propriétaire actuel. Les factures sont disponibles. Le compteur kilométrique a été remplacé par un compteur kilométrique, celui d'origine est inclus. La voiture sera également livrée avec un carnet d'entretien d'origine estampillé (plus que complet), un manuel d'utilisation d'origine, Porsche Geburtsurkunde et bien d'autres documents. La 911 est techniquement et esthétiquement en excellent état.

prix

Prix sur demande

Demander plus d'informations

    Galerie