Rosengart LR4N2 Cabriolet 1937

Enchère de départ
Enchères

Estimation

12.000,00 - 15.000,00

Numéro de lot: 164 - 16

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

Au début du siècle dernier, Lucien Rosengart était un propriétaire d'usine et ingénieur français qui était un important financier et producteur de pièces automobiles pour Peugeot et Citroën, entre autres. Après la production des vélos-cars alors populaires, Lucien décide de produire des Austin Sevens sous licence sous son propre nom. Ce LR2 à succès est resté en production tandis que le successeur plus perfectionné, le LR4, a également été mis sur le marché en 1931. Malgré le caractère industriel de la production, le nombre de productions n'était pas élevé. Après la Seconde Guerre mondiale, le succès des LR2 et LR4 n'est plus égalé, après quoi la marque ferme ses portes en 1955. Le Cabriolet LR4N2 de 1937 proposé ici a une finition noire sportive avec des accents rouges. Le cuir de l'intérieur présente une belle patine. Techniquement, ce Rosengart a subi une révision moteur fin 2021, comprenant un nouveau joint de culasse et un système de refroidissement révisé. Le carburateur a également été révisé et l'huile a été changée. Le cabriolet roule bien et de manière fiable, sans fuite de liquide. La capote est intacte, mais certains boutons-pression pourraient être remplacés. Ce qui est très spécial, c'est qu'il existe un certificat du musée allemand Rosengart, prouvant son origine. Lors de son importation en 1979, le RDW a enregistré par erreur l'année de fabrication comme étant 1930. L'année réelle de construction, 1937, a été vérifiée par le musée Rosengart. Pour vous faire une bonne idée du lot, nous vous conseillons de venir à la journée de visite.