Jaguar XK150 3.8 FHC 1959

Enchère de départ
Enchères

Estimation

55.000,00 - 65.000,00

Numéro de lot: 162 - 6

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

À l'époque, la Jaguar XK150 était l'une des voitures les plus sportives du marché. La carrosserie classique cache un puissant moteur 6 cylindres en ligne de 3,8 litres développant 220 ch. Cela confère à la XK150 une conduite sportive qui prend tout son sens lors d'un rallye, par exemple. Pour ce faire, la voiture a été spécialement préparée par un spécialiste, qui a récemment procédé à une révision complète du moteur. Il a notamment installé de nouveaux pistons et de nouvelles bagues. Le radiateur a été équipé d'un ventilateur supplémentaire pour un meilleur refroidissement. Des sièges provenant d'une Jaguar XJS ont également été installés pour plus de confort et avec des appuis-tête, mais les sièges d'origine sont inclus. Pour la sécurité, des ceintures professionnelles et un extincteur ont été installés. Bien entendu, une horloge de rallye et des interrupteurs à bascule supplémentaires sur le tableau de bord ne manquent pas non plus. Bien que la voiture soit techniquement en parfait état de marche, elle présente quelques points d'intérêt sur le plan cosmétique. Par exemple, la peinture présente une certaine usure et il y a un peu de corrosion aux endroits connus. Dans le cas d'une voiture de rallye robuste, cela ne devrait pas gâcher le plaisir. De plus, la voiture peut facilement être ramenée à ses spécifications d'origine en vue d'une restauration ultérieure. Pour avoir une bonne impression du lot, nous vous conseillons de venir à la journée d'exposition.