Cadillac Eldorado Convertible 1964

Enchère de départ
Enchères

Estimation

25.000,00 - 29.000,00

Numéro de lot: 155 - 73

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

La Cadillac Eldorado Convertible 1964 est un exemple étonnant du luxe et du style américains du milieu du XXe siècle. Ce modèle reflète l'extravagance et l'optimisme de l'époque avec son design opulent, ses performances puissantes et sa technologie avancée&ebr />
L'Eldorado Cabriolet 1964 se distingue par ses grandes dimensions, ses éléments de style flamboyants et ses lignes élégantes. Cette voiture est une icône, avec son long capot, son intérieur spacieux et luxueux et ses ailerons arrière distinctifs, typiques des voitures de l'époque. Le toit décapotable offre une touche supplémentaire de classe et de liberté, idéale pour les journées ensoleillées et les sorties élégantes.

L'expérience de conduite à bord de l'Eldorado Cabriolet est celle du luxe et du confort à l'état pur. La voiture est conçue pour une conduite souple et sans effort, avec une suspension souple et un habitacle spacieux qui offre à tous les occupants un sentiment de luxe spacieux et confortable. Bien que la voiture n'ait pas l'agilité des voitures de sport plus petites, ses performances sont impressionnantes, surtout si l'on considère sa taille et son poids.

La Cadillac Eldorado Cabriolet 1964 est une icône de l'histoire et de la culture automobile américaine. Le modèle reflète l'apogée de l'optimisme et de la prospérité américaine des années 1960. L'Eldorado était souvent associée au succès, à la richesse et au glamour d'Hollywood, ce qui en faisait un modèle très apprécié des riches et des célèbres de l'époque.

Cet exemplaire semble en bon état compte tenu de son âge, avec quelques points à améliorer. L'Eldorado est à l'arrêt depuis un certain temps et doit être vérifié avant de pouvoir être utilisé dans la circulation. Pour avoir une bonne idée du lot, nous vous recommandons de venir à la journée d'exposition.