Chevrolet C20 restauratieproject 1981

Startbod

5.500,00 - 6.500,00

Kavelnummer: 157 - 76

Kaveltype: % BTW

  • Marque

  • Chevrolet

  • Mannequin

  • C20

  • Taper

  • projet de restauration

  • Corps

  • Pickup

  • Année de construction

  • 1981

  • Inscription

  • Documents néerlandais

  • Insigne

  • BB-44-FJ

  • Date de première admission

  • 23-03-1981

  • Date de première admission (NL)

  • 23-03-1981

  • Carburant

  • GPL

  • Lecture du kilométrage

  • La lecture du compteur n'a pas pu être effectuée

  • Couleur

  • Gris

  • Transmission

  • Automatique

  • LHD ou RHD

  • LHD

  • Est en état de conduite

  • La voiture n'est pas en état de rouler.

Note : Il s'agit d'un projet de restauration avorté. L'ensemble de la carrosserie a été resserrée, beaucoup de pièces ont été remplacées par des neuves. La voiture est complète à 95%. Des photos des autres pièces sont disponibles sur demande.

Le Chevrolet C20 1981 est un pick-up classique qui fait partie de la longue série des Chevrolet C/K. Connu pour son caractère utilitaire, ce camion robuste et fiable est apprécié par ceux qui recherchent une bête de somme sur roues.

L'apparence du Chevrolet C20 1981 est typique des pick-up américains de l'époque. Avec son design anguleux et fonctionnel et son apparence robuste, il est clair que ce camion a été construit pour travailler dur. Le C20 était disponible dans plusieurs styles de carrosserie.

L'intérieur du Chevrolet C20 était fonctionnel et basique, avec peu de luxe ou de fioritures. L'accent était mis sur la durabilité et l'aspect pratique. L'habitacle offrait suffisamment d'espace pour le conducteur et les passagers, mais le confort et la finition n'étaient pas aussi raffinés que dans les véhicules modernes.

En ce qui concerne l'expérience de conduite, le C20 était connu pour sa suspension ferme et sa capacité à transporter de lourdes charges. Le confort de roulement était approprié pour un camion de l'époque, mais il était principalement destiné à un usage utilitaire plutôt qu'au luxe.

Le Chevrolet C20 1981 est une camionnette américaine classique appréciée pour sa fiabilité et sa durabilité. S'il n'offre pas le raffinement et la technologie des camions modernes, ce classique occupe une place particulière dans le cœur de ceux qui recherchent un partenaire de travail fidèle. Qu'il s'agisse de travaux agricoles, de travaux de construction ou de simples promenades nostalgiques, le Chevrolet C20 1981 reste une icône reconnaissable des camionnettes américaines.

Nous vous invitons à le voir en personne le jour de l'exposition.