Mercedes-Benz 220S coupe W180 Ponton restauratieproject 1957

Enchère de départ
Enchères

Estimation

37.000,00 - 42.000,00

Numéro de lot: 157 - 57

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

La Mercedes-Benz 220S Coupé W180 Pontoon 1957 est une voiture classique qui fait partie de la légendaire série Pontoon de Mercedes-Benz. Connu pour son design intemporel, ses caractéristiques luxueuses et ses solides performances, ce modèle est considéré comme une icône de son époque. C'est une bonne base pour un projet de restauration. Pour autant que l'on sache, la voiture est complète. Note : Aucune clé n'est incluse.

L'apparence de la Mercedes-Benz 220S Coupe W180 Ponton 1957 est élégante et caractéristique des voitures de l'époque. La série Ponton était connue pour sa carrosserie élégante et racée aux formes arrondies et aux accents chromés. La variante Coupé avait une élégante carrosserie à deux portes avec une ligne de toit élégante.

L'intérieur de la Mercedes-Benz 220S Coupé était spacieux et luxueux. Il accueillait quatre passagers dans un environnement confortable. Les sièges étaient recouverts d'un cuir de haute qualité et le tableau de bord comportait des touches de bois raffinées.

En résumé, la Mercedes-Benz 220S Coupé W180 Pontoon 1957 est une voiture classique qui incarne le luxe et l'élégance de son époque. C'est un modèle intemporel apprécié des amateurs de voitures classiques pour son design élégant et sa finition raffinée. Il rappelle une époque où les voitures étaient construites avec le souci de l'artisanat et du détail.

Nous vous invitons à venir voir tout cela en personne le jour de l'exposition.