Lincoln Continental/ Liberace 7.5 Mark IV 1972

Enchère de départ
Enchères

Estimation

17.000,00 - 21.000,00

Numéro de lot: 157 - 15

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

La Lincoln Continental Mark IV de 1972 est un exemple étonnant du luxe et de la grandeur des voitures américaines du début des années 1970. Son association avec Liberace, un artiste flamboyant et célèbre, connu pour son penchant pour l'extravagance, ne fait que souligner la nature luxueuse et accrocheuse de cette voiture. La Mark IV faisait partie de la série Lincoln Continental, une gamme de voitures de luxe haut de gamme produites par la division de luxe de Ford, Lincoln. Introduite en 1972 pour succéder à la Mark III, la Mark IV est rapidement devenue un symbole de luxe et de statut.

La voiture était souvent propulsée par un puissant moteur V8 de 7,5 litres, équivalant à environ 460 pouces cubes. Ce moteur offrait des performances exceptionnelles pour l'époque, bien que l'accent ait été mis davantage sur une conduite souple et silencieuse que sur les performances sportives.

L'extérieur de la Mark IV était grand, imposant et élégant, avec des éléments de design distinctifs tels qu'une calandre frappante, des phares cachés et souvent un toit en vinyle. Les voitures présentaient souvent des détails et des finitions luxueux, faisant de la Mark IV l'une des voitures de luxe les plus reconnaissables et les plus recherchées de son époque.

L'intérieur de la Mark IV respirait le luxe à l'état pur, avec des sièges spacieux et confortables, des matériaux de haute qualité et une abondance de commodités. L'habitacle a été conçu pour entourer ses occupants de confort et d'élégance, souvent avec des caractéristiques telles que des placages en bois, des moquettes luxueuses et des systèmes audio sophistiqués.

La voiture est très bien documentée, et cela inclut les documents d'enregistrement de Liberace de l'époque.

Liberace a connu un grand succès commercial, vendant des millions de disques dans le monde entier. Ses albums ont souvent été bien accueillis et il a obtenu de nombreux disques d'or et de platine. Il a été l'un des pionniers du divertissement à Las Vegas et était connu pour ses spectacles prolongés dans la ville. Ses spectacles à Las Vegas attiraient de grandes foules et ont contribué à la popularité de la ville en tant que capitale mondiale du divertissement. Il a eu ses propres émissions de télévision à succès, dont "The Liberace Show", diffusée dans les années 1950 et 1960. Ses apparitions à la télévision lui ont apporté encore plus de célébrité et d'admirateurs. Il était connu pour son style vestimentaire extravagant et l'utilisation de pianos en cristal et de décorations opulentes sur scène. Son style unique a fait de lui une icône de la mode et une figure reconnaissable dans le monde du spectacle.

La Lincoln Continental Mark IV de 1972, surtout lorsqu'elle est associée à une icône comme Liberace, incarne une époque où l'excès, le luxe et les designs accrocheurs régnaient en maîtres dans l'industrie automobile américaine. Il s'agit d'un modèle emblématique qui reflète à la fois le style extravagant du début des années 1970 et l'élégance intemporelle de la ligne Continental de Lincoln.

Nous vous invitons à le voir en personne le jour de l'exposition.