Rosengart LR4N2 Sedan 1937

Enchère de départ
Enchères

Estimation

9.500,00 - 11.500,00

Numéro de lot: 155 - 17

Type de lot: % T.V.A.

Frais d'enchères:

Ramasser: Afficher les options de livraison

Se ferme: ...

Au début du siècle dernier, Lucien Rosengart est un industriel et ingénieur français, grand financier et fabricant de pièces automobiles pour Peugeot et Citroën, entre autres. Après avoir produit des cyclecars très populaires à l'époque, Lucien décide de produire des Austin Sevens sous son propre nom et sous licence. La LR2, qui a connu un grand succès, est restée en production, tandis qu'en 1931, son successeur LR4, plus perfectionné, a également été lancé. Malgré sa nature industrielle, la production n'est pas très importante. Après la Seconde Guerre mondiale, le succès des LR2 et LR4 n'a pas été égalé. Finalement, la marque ferma ses portes en 1955. La LR4N2 de 1937 proposée ici est une berline à deux portes provenant d'une collection privée de Rosengart. La voiture a été trouvée dans une grange hollandaise juste avant la pandémie de Corona, après avoir disparu de la circulation pendant 30 ans. Le moteur a été remis en marche, mais la voiture est restée à l'arrêt pendant un an et son fonctionnement doit être vérifié. La manivelle prouve facilement que le moteur est desserré. Le câblage et les pièces techniques devraient encore fonctionner correctement grâce à l'attention technique susmentionnée. L'intérieur et l'extérieur sont toujours en ordre, avec quelques traces de vieillissement dues à l'âge considérable de la voiture. Un certificat du musée allemand Rosengart est présent, prouvant sa provenance. Il s'agit d'une pièce rare de l'histoire de l'automobile qui, avec un peu d'attention technique, pourrait à nouveau attirer l'attention. Pour avoir une bonne idée du lot, nous vous conseillons de venir à la journée d'exposition.