Volkswagen Golf GL Convertible 1983

Startgebot
Gebote

Schätzen

6.500,00 - 8.000,00

Dies ist eine öffentliche Auktion. Ein auf dieses Los abgegebenes Gebot ist bindend. Bitte nutzen Sie die Besichtigungstage vor Gebotsabgabe. Für dieses Los gilt kein Rückgaberecht.

Chargennummer: 164 - 70

Lostyp: % MwSt

Versteigerungskosten:

Abholen: Lieferoptionen anzeigen

Schließt: ...

Der Verkäufer bestimmt nach der Auktion, ob das Los zugeteilt wird - Mehr Informationen

Classic Car Auctions ist nicht der Verkäufer. Wir versteigern und rechnen als Vermittler im Auftrag eines Dritten, des Verkäufers, ab.

Spezifikationen
Beschreibung

Das GL Cabrio von 1983 war eine Cabrio-Version des beliebten Volkswagen Golf. Sein erkennbares kantiges Design war und ist bei Autoliebhabern beliebt. Die Cabrio-Version hat ein Stoffdach, das heruntergeklappt werden kann.
Standardmäßig war dieser Golf mit einem Schaltgetriebe ausgestattet.

Die erste Generation des Volkswagen Golf (zu der der Golf GL von 1983 gehört) wurde 1974 eingeführt und blieb bis 1983 in Produktion. Es war ein einflussreiches Modell, das dazu beitrug, das Schrägheckkonzept zu popularisieren.

Das Auto wurde in der Vergangenheit restauriert und dann wieder in Betrieb genommen. Das Äußere ist in einem sauberen Zustand, weist aber einige Gebrauchsspuren auf. Die Stoffhaube hat hinten rechts einen Schaden. Der Innenraum, wie das Äußere, ist in sauberem Zustand mit einigen Gebrauchsspuren.

Um eine gute Vorstellung von der Partie zu bekommen, empfehlen wir Ihnen, zum Besichtigungstag zu kommen.