Mercedes-Benz S-klasse 560 SEC 1987

Startgebot
Gebote

Schätzen

28.500,00 - 31.000,00

Dies ist eine öffentliche Auktion. Ein auf dieses Los abgegebenes Gebot ist bindend. Bitte nutzen Sie die Besichtigungstage vor Gebotsabgabe. Für dieses Los gilt kein Rückgaberecht.

Chargennummer: 157 - 18

Lostyp: % MwSt

Versteigerungskosten:

Abholen: Lieferoptionen anzeigen

Schließt: ...

Der Verkäufer bestimmt nach der Auktion, ob das Los zugeteilt wird - Mehr Informationen

Classic Car Auctions ist nicht der Verkäufer. Wir versteigern und rechnen als Vermittler im Auftrag eines Dritten, des Verkäufers, ab.

Spezifikationen
Beschreibung

Die Mercedes-Benz S-Klasse 560 SEC von 1987 ist ein Beispiel für deutschen Luxus und technische Raffinesse aus den späten 1980er Jahren. Dieses Auto gehört zur W126-Serie, die für ihre Qualität, Haltbarkeit und fortschrittliche Technologie bekannt ist. Der 560 SEC, eine Coupé-Variante der S-Klasse, verband die Eleganz und den Komfort der S-Klasse-Limousine mit einem sportlicheren Aussehen und mehr Leistung.

Das "560" in der Modellbezeichnung bezieht sich auf den 5,6-Liter-V8-Motor, einen der größten und stärksten Motoren, die in der W126-Serie angeboten wurden. Dieser Motor war bekannt für seine sanfte Kraft und seine exzellente Leistung, die den 560 SEC sowohl kraftvoll als auch kultiviert im Handling machte.

Ästhetisch war der 560 SEC ein Ausbund an Luxus und Stil. Der Wagen hatte ein schlankes, aber imposantes Profil, mit einer langen Motorhaube und einem kürzeren Heck als die Limousine. Das Design war sowohl elegant als auch zeitlos, typisch für Mercedes-Benz dieser Zeit.

Der Innenraum des 560 SEC bot ein hohes Maß an Luxus und Komfort. Das Auto bot geräumige und bequeme Sitze, zusammen mit fortschrittlichen Funktionen wie automatische Klimatisierung, hochwertige Audiosysteme und umfangreiche elektrische Verstellungen.

Dieser Mercedes ist in einem sehr sauberen Zustand. Der Kilometerstand von 100.841 kann als niedrig bezeichnet werden. Das gemusterte Stoffinterieur ist eine Option, die man bei diesem Modell nicht oft sieht.

Die Mercedes-Benz S-Klasse 560 SEC von 1987 ist ein sehr geschätztes Modell unter Oldtimer-Liebhabern, bekannt für seine Mischung aus Luxus, Leistung und zeitlosem Design. Er repräsentiert eine Zeit, in der Mercedes-Benz ein Synonym für den ultimativen Luxus und die technologische Innovation in der Automobilindustrie war.

Wir laden Sie ein, alles persönlich am Tag der Besichtigung zu sehen.