Mercedes-Benz 280SL Pagode 1968

Startgebot
Gebote

Schätzen

82.000,00 - 89.000,00

Dies ist eine öffentliche Auktion. Ein auf dieses Los abgegebenes Gebot ist bindend. Bitte nutzen Sie die Besichtigungstage vor Gebotsabgabe. Für dieses Los gilt kein Rückgaberecht.

Chargennummer: 126 - 2

Lostyp: % MwSt

Versteigerungskosten:

Abholen: Lieferoptionen anzeigen

Schließt: ...

Der Verkäufer bestimmt nach der Auktion, ob das Los zugeteilt wird - Mehr Informationen

Classic Car Auctions ist nicht der Verkäufer. Wir versteigern und rechnen als Vermittler im Auftrag eines Dritten, des Verkäufers, ab.

Spezifikationen
Beschreibung

Dies ist ein Mercedes-Benz 280SL Pagode, aus dem Jahr 1968. Ursprünglich wurde das Auto neu als 250 SL geliefert. Er wurde dann vom Mercedes-Händler komplett auf die 280 SL-Spezifikation umgebaut. Der geliebte 280SL wird von einem M130-Reihenmotor angetrieben, der in diesem Fall 170 PS leistet und an ein Automatikgetriebe gekoppelt ist. Der Wagen ist in einer atemberaubenden Lackierung ausgeführt. Das dunkelbraune Exterieur (Tabacco Brown, 423DB) wird durch das passende Hardtop ergänzt, das dieser SL-Generation den Spitznamen Pagode eingebracht hat. Kombiniert mit einer cognacfarbenen Lederausstattung und einem cremefarbenen Verdeck. Das Interieur ist in schönem Zustand, mit einer schönen Patina. Das Soft- und Hardtop sind ebenfalls in sehr gutem Zustand. Die Bleche sind schön dünn und die Passungen sind korrekt. Auch unter der Motorhaube ist der schöne Zustand des Autos zu sehen. Dank des trockenen und günstigen Klimas ist der Wagen ansonsten sehr gut erhalten geblieben und völlig rostfrei. Kurzum, ein Mercedes-Benz 280SL in sehr schönem Zustand. Um einen guten Eindruck zu bekommen, raten wir Ihnen, zum Besichtigungstag zu kommen.